北京オリンピック2022の開催期間いつからいつまで?日程・スケジュールまとめ

北京オリンピック2022の開催期間いつからいつまで?日程・スケジュールまとめ スポーツ

2022年になり、いよいよ冬季五輪「北京オリンピック2022」が近づいてきました!(・∀・)

この記事では、、北京オリンピック2022(冬季五輪)の

開幕・開会式まであと何日?

開催期間はいつからいつまで?

競技種目・大会日程


などについて、お伝えします!(^O^)/

スポンサーリンク

北京オリンピック2022(冬季五輪) 開催期間いつからいつまで?

北京オリンピック2022(冬季五輪) の開催期間は、

2月2日~2月20日 の19日間

開会式:2月4日
閉会式:2月20日

開会式(2月4日) の 2日前(2月2日) から一部の競技が始まりますので、その日を大会の始まりとしております。(・∀・)

北京オリンピック2022(冬季五輪) 日程・スケジュール

北京オリンピック2022(冬季五輪) の日程・スケジュール は以下の通り

※日程は変更になる場合があります。その場合気づき次第修正していきます。

2月2日(水) の 競技・種目

◆カーリング
ミックスダブルス予選リーグ(1試合)

2月3日(木) の 競技・種目

◆アイスホッケー
女子予選リーグ
(日本vsスウェーデンなど4試合)


◆カーリング
ミックスダブルス予選リーグ(3試合)

◆スキーフリースタイル
女子モーグル予選(1回目)
男子モーグル予選(1回目)

2月4日(木) の 競技・種目

◆開会式

◆アイスホッケー
女子予選リーグ (2試合)

◆フィギュアスケート
団体(男子SP・アイスダンス リズムダンス、ペアSP)

◆カーリング
ミックスダブルス予選リーグ (2試合)

2月5日(土) の 競技・種目

◆アイスホッケー
女子予選リーグ (日本vsデンマークなど4試合)

◆スピードスケート
女子3000m

◆スケートショートトラック
女子500m (予選)
男子1000m (予選)
混合リレー (決勝まで)

◆カーリング
ミックスダブルス予選リーグ (3試合)

◆リュージュ
男子1人乗り (1回目、2回目)

◆スキージャンプ
男子個人ノーマルヒル (予選)
女子個人ノーマルヒル (決勝)


◆スキークロスカントリー
女子スキーアスロン

◆バイアスロン
混合リレー

◆スノーボード
女子スロープスタイル (予選)

◆スキーフリースタイル
男子モーグル (予選2回目、決勝)

2月6日(日) の 競技・種目

◆アイスホッケー
女子予選リーグ (日本vs中国など2試合)

◆スピードスケート
男子5000m

◆フィギュアスケート
団体 (女子SP、男子フリー)

◆カーリング
ミックスダブルス予選リーグ (3試合)

◆スキーアルペン
男子滑降

◆リュージュ
男子1人乗り (3回目、4回目)

◆スキージャンプ
男子個人ノーマルヒル (決勝)

◆スキークロスカントリー
男子スキーアスロン

◆スノーボード
女子スロープスタイル (決勝)
男子スロープスタイル (予選)


◆スキーフリースタイル
女子モーグル (予選2回目、決勝)

2月7日(月) の 競技・種目

◆アイスホッケー
女子予選リーグ (4試合)

◆スピードスケート
女子1500m

◆スケートショートトラック
女子500m (予選~決勝)
男子1000m (予選~決勝)


◆フィギュアスケート
団体最終日 (ペアフリー、アイスダンス フリーダンス,女子フリー)

◆カーリング
ミックスダブルス予選リーグ(1試合)、準決勝

スキーフリースタイル
女子ビッグエア (予選)
男子ビッグエア (予選)


◆スキーアルペン
女子大回転 (1回目、2回目)

◆リュージュ
女子1人乗り (1回目、2回目)

◆スキージャンプ
混合団体ノーマルヒル

◆バイアスロン
女子15キロ

◆スノーボード
男子スロープスタイル (決勝)

2月8日(火) の 競技・種目

◆アイスホッケー
女子予選リーグ (日本vsチェコなど4試合)

◆スピードスケート
男子1500メートル

◆フィギュアスケート
男子シングル (ショートプログラム)

◆カーリング
ミックスダブルス3位決定戦、決勝

◆スキーフリースタイル
女子ビッグエア (決勝)

◆スキーアルペン
男子スーパー大回転

◆リュージュ
女子1人乗り (3回目、4回目)

◆スキークロスカントリー
男女スプリント (予選、決勝)

◆バイアスロン
男子20キロ

◆スノーボード
男女パラレル大回転 (予選、決勝)

2月9日(水) の 競技・種目

◆アイスホッケー
男子予選リーグ (2試合)

◆スケートショートトラック
男子1500m (予選~決勝)
女子1000m (予選)
女子3000mリレー (準決勝)


◆カーリング
男子予選リーグ (1試合)

◆フリースタイルスキー
男子ビッグエア (決勝)

◆スキーアルペン
女子回転 (1回目、2回目)

◆リュージュ
2人乗り (1回目、2回目)

◆ノルディック総合
男子個人ノーマルヒル

◆スノーボード
女子スノーボードクロス (予選~決勝)
男女ハーフパイプ (予選)

2月10日(木) の 競技・種目

◆アイスホッケー
男子予選リーグ (アメリカvs中国など4試合)

◆スピードスケート
女子5000m

◆フィギュアスケート
男子シングル (フリー)

◆カーリング
予選リーグ (男子1試合、女子2試合)

◆スキーアルペン
男子複合 (滑降・回転)

◆スケルトン
男子 (1回目、2回目)

◆リュージュ
団体

◆スキークロスカントリー
女子10キロクラシカル

◆スノーボード
男子スノーボードクロス (予選~決勝)
女子ハーフパイプ (決勝)


◆スキーフリースタイル
混合団体エアリアル

2月11日(金) の 競技・種目

◆アイスホッケー
男子予選リーグ (4試合)

◆スピードスケート
男子10000m

◆スケートショートトラック
女子1000m (予選~決勝)
男子500m (予選)
男子5000mリレー (準決勝)


◆カーリング
予選リーグ (男子2試合、女子1試合)

◆スキーアルペン
女子スーパー大回転

◆スケルトン
女子 (1回目、2回目)
男子 (3回目、4回目)


◆スキージャンプ
男子個人ラージヒル (予選)

◆スキークロスカントリー
男子15キロクラシカル

◆バイアスロン
女子7.5キロ

◆スノーボード
男子ハーフパイプ

2月12日(土) の 競技・種目

◆アイスホッケー
男子予選リーグ (カナダvsアメリカなど4試合)
女子準々決勝 (2試合)


◆スピードスケート
女子団体パシュート (準々決勝)
男子500m


◆フィギュアスケート
アイスダンス (リズムダンス)

◆カーリング
予選リーグ (男子1試合、女子2試合)

◆スケルトン
女子 (3回目、4回目)

◆スキージャンプ
男子個人ラージヒル (決勝)

◆スキークロスカントリー
女子20キロリレー

◆バイアスロン
男子10キロ

◆スノーボード
混合団体スノーボードクロス

2月13日(日) の 競技・種目

◆アイスホッケー
男子予選リーグ (4試合)


◆スピードスケート
男子団体パシュート (準々決勝)
女子500m


◆スケートショートトラック
男子500m (準々決勝~決勝)
女子3000mリレー (決勝)


◆カーリング
予選リーグ (男子2試合、女子1試合)

◆スキーアルペン
男子大回転

◆ボブスレー
女子1人乗り (1回目、2回目)

◆スキークロスカントリー
男子40キロリレー

◆バイアスロン
女子10キロパシュート
男子12.5キロパシュート


◆スキーフリースタイル
女子スロープスタイル (予選)
女子エアリアル (予選)

2月14日(月) の 競技・種目

◆アイスホッケー
女子準決勝 (2試合)

◆フィギュアスケート
アイスダンス (フリーダンス)

◆カーリング
予選リーグ (男子1試合、女子2試合)

◆スノーボード
男女ビッグエア (予選)

◆ボブスレー
女子1人乗り (3回目、4回目)
男子2人乗り (1回目、2回目)


◆スキージャンプ
男子団体ラージヒル

◆スキーフリースタイル
女子スロープスタイル (決勝)
男子スロープスタイル (予選)
女子エアリアル (決勝)

2月15日(火) の 競技・種目

◆アイスホッケー
男子準々決勝進出決定戦 (4試合)

◆スピードスケート
男女団体パシュート (決勝)

◆フィギュアスケート
女子シングル (ショートプログラム)

◆カーリング
予選リーグ (男子2試合、女子1試合)

◆スノーボード
女子ビッグエア (決勝)
男子ビッグエア (決勝)


◆スキーアルペン
女子滑降

◆ボブスレー
男子2人乗り (3回目、4回目)

◆ノルディック複合
男子個人ラージヒル

◆バイアスロン
男子30キロリレー

◆スキーフリースタイル
男子スロープスタイル (決勝)
男子エアリアル (予選)

2月16日(水) の 競技・種目

◆アイスホッケー
男子準々決勝 (4試合)
女子3位決定戦


◆スケートショートトラック
女子1500m (予選~決勝)
男子5000mリレー (決勝)


◆カーリング
予選リーグ (男子1試合、女子2試合)

◆スキーアルペン
男子回転 (1回目、2回目)

◆スキークロスカントリー
男女団体スプリント (予選、決勝)

◆バイアスロン
女子24キロリレー

◆スキーフリースタイル
男子エアリアル (決勝)

2月17日(木) の 競技・種目

◆アイスホッケー
女子決勝

◆スピードスケート
女子1000m

◆フィギュアスケート
女子シングル (フリー)

◆カーリング
予選リーグ (男子1試合、女子1試合)

◆スキーアルペン
女子複合 (滑降・回転)

◆ノルディック複合
男子団体ラージヒル

◆スキーフリースタイル
女子スキークロス (予選~決勝)
女子ハーフパイプ (予選)
男子ハーフパイプ (予選)

2月18日(金) の 競技・種目

◆アイスホッケー
男子準決勝 (2試合)

◆スピードスケート
男子1000m

◆フィギュアスケート
ペア (ショートプログラム)

◆カーリング
男子3位決定戦
女子準決勝


◆ボブスレー
女子2人乗り (1回目、2回目)

◆バイアスロン
段位15キロ

◆スキーフリースタイル
男子スキークロス (予選~決勝)
女子ハーフパイプ (決勝)

2月19日(土) の 競技・種目

◆アイスホッケー
男子3位決定戦

◆スピードスケート
男女マススタート

◆フィギュアスケート
ペア (フリー)

◆カーリング
男子決勝
女子3位決定戦


◆スキーアルペン
団体

◆ボブスレー
男子4人乗り (1回目、2回目)
女子2人乗り (3回目、4回目)

◆スキークロスカントリー
男子50キロフリー

◆バイアスロン
女子12.5キロ

◆スキーフリースタイル
男子ハーフパイプ (決勝)

2月20日(日) の 競技・種目

◆閉会式

◆アイスホッケー
男子決勝

◆フィギュアスケート
エキシビション

◆カーリング
女子決勝【北京2022】カーリング女子決勝時間は何時から?試合結果も!

◆ボブスレー
男子4人乗り (3回目、4回目)

◆スキークロスカントリー
女子30キロフリー


TOP

タイトルとURLをコピーしました